Erfolge 2018

Weilburg - Drommershausen (12.05.2018 - 13.05.2018)

 

Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp

2. Maria Laux mit Montana Summer (WN/Pkt. 7,3)

 

Niederzeuzheim (10.05.2018)

 

Dressurreiter-WB

5. Maria Laux mit Montana Summer (WN/Pkt. 6,9)

 

Dressur-WB

1. Franziska Leukel mit Alkido (WN/Pkt. 7,7)

 

Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp

2. Maria Laux mit Montana Summer (WN/Pkt. 7,0

 

Obertiefenbach (28.04.2018 - 29.04.2018)

 

Dressurprüfung S*

3. Nina Roßbach mit Nea's Astina (WN/Pkt. 67,6%)

 

Dressurprüfung M**

2. Nina Roßbach mit Nea's Astina (WN/Pkt. 67,7%)

 

Dressurprüfung L-Kandare*

3. Sandra Medlow mit Alkido (WN/Pkt. 7,4)

6. Claudia Höhler mit Eyecatcher (WN/Pkt. 7,0)

 

Dressurprüfung L-Trense*

1. Sandra Medlow mit Alkido (WN/Pkt. 7,8)

6. Jennifer Reichwein mit Soleil (WN/Pkt. 7,0)

 

Dressurprüfung KL.A**

3. Jennifer Reichwein mit Soleil (WN/Pkt. 7,4)

 

Vereinsvergleichsturnier Villmar - Markushof (22.04.2018)

 

Dressur-WB

1. Jennifer Reichwein mit Rokadero (WN/Pkt. 8,2)

2. Franziska Leukel mit Alkido (WN/Pkt. 7,5)

3. Verena Krause mit Luzie (WN/Pkt. 7,2)

 

Dressurreiter-WB

1. Thalina Schäfer mit Nesquik (WN/Pkt. 8,1)

3. Cathrin Freund mit Eclypse (WN/Pkt. 7,8)

4. Maria Laux mit Montana Summer (WN/Pkt. 7.7)

 

RWB Schritt/Trab/Galopp

1. Maria Laux mit Eclypse (WN/Pkt.7,4)

 

Fürzügel-WB 1.Abteilung

1. Amelie Lüngen mit Bille (WN/Pkt.7,2)

3. Paula Seibt mit Bille (WN/Pkt. 6,8)

 

Fürzügel-WB 2.Abteilung

1. Kim-Feline Schaffrath mit Champion (WN/Pkt. 7,3)

2. Leila Krause mit Bille (WN/Pkt. 7,2)

 

Stilspring-WB- ohne Erlaubte Zeit (EZ)

1. Tabea Deeg mit Soul (WN/Pkt. 7,4)

3. Svenja Maibach mit Feel Good (Wn/Pkt. 6,7)

 

Geschicklichkeits-WB

1. Cathrin Freund mit Eclypse (0/220.00)

3. Madeleine Jung mit Lollypop (4.00/202.00)

 

 

Darmstadt - Kranichstein (13.04.2018 -15.04.2018)

 

Dressurprüfung M**

5. Nina Roßbach mit Nea's Astina (WN/Pkt. 65,7%)

 

Dressurprüfung S*

12. Nina Roßbach mit Nea's Astina (WN/Pkt. 64,7%)

 

Zu erwähnen ist in dieser Prüfung das sehr große Starterfeld ua. mit Semmieke Rothenberger (mehrfache Europameisterin) und Birgit Hild (2.Bundesschampionat und mehrfache Teilnehmerin an Weltmeisterschaften der jungen Pferde).

 

 

PSV Villmar - Schäfer (06.04.2018 -08.04.2018)

 

Reiter WB 1.Abteilung

1.Cecilia Kopfmann mit Wild Fire (WN/Pkt. 7,5)

 

Reiter WB 2.Abteilung

1. Enya Marx mit Wild Fire (WN/Pkt. 7,3)

 

Springreiter WB

8. Maria Laux mit Montana Summer (WN/Pkt. 6,7)

 

 

Osterturnier Neuwied (29.03.2018 -01.04.2018)

 

Dressurprüfung M**

3. Nina Roßbach mit Nea's Astina (WN/Pkt. 67,4%)

 

 

Diez (23.03.2018 -25.04.2018)

 

Stilspring-WB

5. Maria Laux mit Montana Summer (WN/Pkt. 6,8)

 

Dressurreiter-WB

4. Maria Laux mit Montana Summer (WN/Pkt. 6,4)

 

Oberursel-Bommersheim (03.03.2018 - 04.03.2018)

 

32. Kombinierter Mannschaftswettkampf 2018

 

Mannschafts-Dressurprüfung Kl.A*

1. Platz Pferdefreunde König-Konrad Villmar e.V. / Gesamtpunktzahl 23

 

Sandra Medlow auf Alkio (WN/Pkt. 25.0)

Katharina Höhler auf Destino (WN/Pkt. 7.8)

Charlotte Weier auf Rokadero (WN/Pkt. 7.6)

Verena Krause mit Eyecatcher (WN/Pkt. 7.5)

 

Mannschafts-Springprüfung Kl.A*

 

Kerstin Schaffrath mit Rashida (0/49.24)

Johanna Trabusch mit Baly Cor (0/56.95)

Jana Wolf auf Gontica (17/79.54) 

Katharina Höhler auf Eyecatcher (17/81.90)

 

Gesamtergebnis: Dressur 23 Pkt. + Springen 5 Punkte = 28 Pkt. / 8. Platz

 

Springprüfung Kl.L

9. Kerstin Schaffrath auf Rashida (4/62.25)

 

Springprüfung Kl.A*

1. Kerstin Schaffrath mit Rashida (0/51.64)